Новосибирские археологи заканчивают раскопки на Умревинском остроге


Своими находками ученые поделились с общественностью
23 июля 2022, 16:30
Вести новосибирск
Новосибирские археологи приблизились к финалу масштабных раскопок. Ровно 20 лет в Мошковском районе исследователи восстанавливают один из первых пунктов Российского государства Умревинский острог. Задача ученых ─ создать максимально точный макет оборонительного сооружения.

Новосибирские археологи приближаются к главной тайне исторически значимого для региона места ─ Умревинского острога. Ученые и волонтеры ищут фрагменты крепости XVIII века. Фундамент и стены сооружения сделаны из дерева, с такими находками работают бережно.

«Очень аккуратно надо чистить кисточкой или лопаткой. Если ты видишь, что предмет разваливается, оставляешь на нем кусочек земли», ─ рассказывает участница археологической экспедиции Дарья Морозова.

Умревинский острог ─ первый пункт Российского государства на юге Западной Сибири. Его возводили для защиты территорий от набегов кочевников. Судная изба, амбары, церковь трех святителей, две угловые башни ─ так описывают острог в исторических документах. Археологи воссоздают крепость.

«Острог был заброшен в конце XVIII века, и большая часть его укреплений, особенно деревянных, сохранилась в непотревоженном виде, что позволяет нам подходить к его изучению и реконструкции как полноценного объекта», ─ рассказывает доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.

Крепость прослужила 40 лет, пока административный пункт не перенесли в Чаусский острог на другом берегу Оби. На этом месте жители слободы устроили кладбище. Чтобы подобраться к фундаментам и стенам крепости, необходимо сначала исследовать захоронения. Раскопки идут уже 20 лет.

За годы археологи собрали большую коллекцию артефактов: предметы быта, монеты, нательные кресты. Изучают каждую деталь: что-то принадлежало людям из погребений, а что-то ─ служивым из острога.

Конечная цель археологической экспедиции ─ забор крепости ─ тын. В этом сезоне исследователи обнаружили последние фрагменты стены. Они позволят определить границы сооружения и завершить полную реконструкцию Умревинского острога. Археолог Андрей Бородовский рассказывает, в XVIII веке такие крепости возводили и на других российских территориях, но эта ─ одна из немногих уцелевших. Исследованием новосибирского ученого заинтересовались в других регионах страны. Так, в Пермской области на их основе будут изучать Осинскую крепость.
читайте также