Новосибирские биологи исследуют нетипичное поведение летучих мышей в Барсуковской пещере


Уникальную находку обнаружили новосибирские биологи - летом в крупнейшем за Уралом месте для зимовки летучих мышей собрались сотни рукокрылых, чтобы исследовать нетипичное поведение животных, ученые отправились вглубь Барсуковской пещеры
15 сентября 2022, 14:51
Вести новосибирск

Уникальный природный объект, памятник регионального значения находится в нескольких километрах от Маслянина. Алексей Маслов ─ хироптеролог ─ специалист по рукокрылым млекопитающим. В экспедиции здесь бывает, как минимум, раз в год, спускается в подземные лабиринты пещеры, которые заселены летучими мышами. 

В теплое время года они обычно обитают в лесах, городах ─ там, где проще добыть пропитание. Охотятся ночью, днем скрываются в густых зарослях или под крышами. Судя по звукам, лабиринты не пусты, заметил Алексей Маслов. 

Самый распространенный вид рукокрылых в Новосибирской области ─ прудовая ночница. Летучие мыши внушают страх, правда, против человека они бессильны. Но опасаться их стоит, так как млекопитающие являются переносчиками тысяч инфекций. 

Массовое скопление летучих мышей в летний период ─ большая редкость. На улице в это время достаточно пропитания и вне пещер, но ученый обнаружил в пещере около 30 особей. В подземелье круглогодичная температура ─ около +5°С. В этом сезоне раннее возвращение мышей в лабиринты, скорее всего, связано с погодой на улице, считают ученые. 

«У мелких видов летучих мышей сроки размножения растянуты, кто-то рано начал, кто-то поздно, и может быть, мы видим ранних мышей, у которых задача ─ освоиться», ─ предположил младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Маслов. 

Чтобы наблюдать за популяцией и отслеживать их миграцию, рукокрылых кольцуют. Летучие мыши могут преодолевать до полутысячи километров за сезон в поисках пищи. Их можно встретить и в Новосибирске, и в природных заказниках, например, на Васюганских болотах. Чем привлекает рукокрылых Барсуковская пещера, ученые пока не могут дать точный ответ. Поэтому и называют подземные лабиринты уникальным местом. 

В Сибири ─ десятки пещер для зимовок мышей. Барсуковская ─ крупнейшая из них. К концу осени сюда слетятся тысячи млекопитающих. Новосибирские ученые уже готовят новую экспедицию на зимние места обитания рукокрылых, чтобы оценить, изменилась популяция за лето.

читайте также