Новосибирские физики получили 128 миллионов на новое оборудование


Новосибирские физики получили 128 миллионов на новое оборудование
Институт ядерной физики получил грант по федеральной целевой программе, по нему учёные закупят терагерцовый  осциллограф, оборудование для синхротронных исследований, а также расширят инфраструктуру
21 октября 2019, 11:39
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Грант Министерства науки и высшего образования РФ поступит в форме субсидий по целевой программ. Всего учёные получат 128 миллионов. Полученные средства пойдут на развитие центра коллективного пользования «Сибирский центр синхротронного излучения» (СЦСТИ).

«Подобные субсидии — это хорошая возможность покупки дорогостоящего оборудования. Например, на средства гранта мы купим уникальный и очень дорогой осциллограф для быстрой терагерцовой спектроскопии во временной области на Лазере на свободных электронах (ЛСЭ), входящем в инфраструктуру ЦКП СЦСТИ. Область применения данной методики — химическая кинетика, фотохимия. Учитывая, что мощность терагерцового излучения нашего ЛСЭ самая высокая в мире, мы получим методику, редкую не только для России», - рассказал изданию «Наука в Сибири» заведующий сектором ИЯФ СО РАН Константин Золотарев.

Также ИЯФ приобретёт микромеханические устройства и вакуумное оборудование для исследований с помощью синхротронного излучения. Другая часть средств потребуется для создания инфраструктуры для нового оборудования.
Фото: из открытых источников
читайте также