Новосибирские геологи помогают промышленникам искать алмазы в Арктике


По шкалам, которые создают ученые, можно определить возраст морских отложений и потенциальные места выгодной добычи дорогого минерала, причем, полезные подсказки, ведущие к большой прибыли, дают микроскопические животные
24 января 2023, 10:16
Вести новосибирск

Геолог должен знать несколько сотен представителей микрофауны, чтобы по их набору определить возраст отложений. Они являются основой для различных прогнозов и геологических карт. Анализируя породы, ученые составляют шкалу, с помощью которой датировать слои пород можно более точно.

«Существуют методы абсолютного датирования, но далеко не все породы можно определить этим методом. Для возраста до 40 тысяч лет широко применяется радиоуглеродный способ. Но мы говорим о триасе, а это ─ 200-250 миллионов лет», ─ пояснил старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Андрей Ядрёнкин.

Триас – первый период мезозоя ─ предмет изучения Андрея Ядрёнкина. Слой чрезвычайно интересен для добывающих компаний. Степень его алмазоносности оценивают как очень высокую. Отличить его от других во время геологоразведки как раз помогают биостратиграфические шкалы.

Если такой слой нашли в керне во время бурения, это указывает на древнее россыпное месторождение алмазов. Интерес к таким в промышленности в последнее время растет.

«Россыпные месторождения могут быть очень богатыми. Их часто и разрабатывать гораздо легче, потому что залегают на небольших глубинах и проходят там своеобразную природную очистку», ─ пояснил заведующий Центральным сибирским геологическим музеем Института геологии и минералогии СО РАН Андрей Вишневский.

Один из участков в низовье реки Лены, где работала команда новосибирских ученых, согласно шкалам потенциально богат на дорогой минерал. Горная компания оценивает запасы. Если они будут достойными, начнется их добыча.

читайте также