Новосибирские художники решили оживить граффити


Монументальный мультфильм. Новосибирские художники решили оживить холст площадью в 120 квадратных метров. Сегодня они представят итоговую картину.
16 января 2011, 12:37
Вести новосибирск

Каждый день художники, не покладая кистей, расписывают огромную стену, чтобы завтра свое творение закрасить. Безжалостно. Просто это не обычное граффити, это история.

Алексей Острецов, художник арт-группы "Людистен": "Сначала текст, потом людей, состоящих из текста. Сейчас - человеческие фигуры, у которых будут реплики".

А потом и эти фигуры начнут изменяться, реагируя на слова. Владимир Жуланов стал биографом граффити. Каждый шаг перерождения нарисованных героев он фотографирует.

Владимир Жуланов, фотограф: "Этот снимает общие планы, он основной. Этим мы снимаем крупные фрагменты, как растет изображение. Лицо, например, росло, мы снимаем детали".

Настенная роспись оживет в мультфильме. Он и есть конечная цель перфоманса. В Новосибирске ничего подобного еще не делали. Впрочем, этим художникам не впервой удивлять жителей мегаполиса. Шесть ярких трансформаторных будок в центре города - их работа.

Янина Болдырева, художник арт-группы "Людистен": "Идея создания стрит-боксов. Удобно, компактно. Они всегда такие страшные, что их хочется преобразовать. Можно настроить отношения с людьми. Если действительно то, что ты делаешь, не похоже на вандализм. Хотя все было. И бабушки, которые хотели нас убить".

По негативному отношению к уличной росписи ребята бьют профессионализмом. Арт-группа "Людистен" - это выпускники Новосибирской художественной академии. Не варвары-граффитчики, а художники-монументалисты. Картина в 120 квадратных метров станет их визитной карточкой.

Игорь Антропов, организатор перфоманса: "Перфоманс - это эксперимент, который приведет к тому, что здесь будет создано некое творческое пространство".

Сегодня последний этап трансформации картины. Она, скорее всего, исчезнет. Уступив место работам других художников.

читайте также