Новосибирские приборостроители изготовили новое оборудование для СКИФа


Одна из крупнейших в России научных строек, которая идет в Кольцово, в 2024 году выходит на финишную прямую
18 января 2024, 12:25
Вести новосибирск

Поражающий масштабами Сибирский кольцевой источник фотонов – одна из крупнейших в России научных строек. Могла бы забуксовать: из-за санкций зарубежные компании отказались сотрудничать, но сибиряки не сдались. Чтобы справиться своими силами, в Институте научного приборостроения провели модернизацию и представили готовые фронтенды.

Фронтенд – это цепочка оборудования, необходимая для того, чтобы вывести синхротронное излучение из накопителя на исследовательские станции, где с ним уже будут работать ученые. Пока готовы три фронтенда. Визуально они похожи друг на друга, но предназначены для разных станций: дифракционной – важной для исследования материалов, станции быстропротекающих процессов и высокоэнергетической, востребованной во многих областях.

«Например, томография любого археологического объекта. Вы же не можете его разрушить и посмотреть, как погиб человек, которого выкопали археологи. Берут его череп, делают томографию прямо на синхротронном источнике и видят, что в него вошло копье, из какого оно материала», ─ рассказывает директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

К весне сделают еще три фронтенда, летом начнут монтаж на месте, в Кольцово. Оборудование сложное – вакуумные насосы, датчики, охлаждающая и аварийная системы; в Институте приборостроения такое делали в первый раз, но, наверняка, не в последний.

«Впереди ─ следующие проекты: в Курчатовском институте, в Протвино и на острове Русский», ─ сообщил директор Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Евгений Левичев.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев отметил, есть возможность выпустить конкурентный высокотехнологичный продукт, создать рабочие места, привлечь налоги в Новосибирскую область.

Но пока все внимание ─ главному проекту на своей территории. В 2024 году источник синхротронного излучения запустят, в следующем ─ начнут первые исследования на станциях.

читайте также