Новосибирские студенты изобрели прибор экспресс-анализа качества бензина


Сегодня его дорабатывают и готовят к запуску в серийное производство. Сколько будет стоить такой прибор, и чем он лучше аналогов?
21 ноября 2019, 20:02
Вести новосибирск

В аудитории колледжа стойкий запах бензина. Группа студентов проводит заключительные эксперименты перед запуском в производство прибора для экспресс-анализа качества топлива. Один из разработчиков, Данил Наумов, с нетерпением ждет этого момента: он недавно получил водительские права и купил машину.

Определить качество бензина с помощью прибора можно за несколько секунд.

На специальной шкале отражается октановое число и, если оно ниже заявленного, качество бензина оставляет желать лучшего. По словам разработчиков, их прибор выгодно отличается от существующего на рынке

устройства. Он намного компактнее своего отечественного аналога, легко поместится в дамской сумочке, а стоить будет в два раза дешевле.

По предварительным подсчетам, прибор обойдется автомобилистам примерно в две тысячи рублей. Промывка топливной системы стоит гораздо дороже.

Запуск производства на базе колледжа планируют начать через полгода. Детали корпуса будут изготавливать на 3D-принтере. Прибором уже заинтересовались инвесторы.

В планах разработчиков – усовершенствовать устройство, чтобы можно было определять качество автомобильного масла и антифриза.

читайте также