Новосибирские ученые создали уникальные электромагнитные линзы по заказу французских коллег


Высокоточные приборы, не имеющие аналогов в мире, создали учёные Института ядерной физики. Целую партию выполнили по заказу французских коллег. Где применяют новосибирскую разработку?
6 октября 2017, 15:38
Вести новосибирск

Долгие расчёты, чертежи, прототипы. Михаил Блинов потратил полтора года, чтобы создать высокоточную электромагнитную линзу. Попытки создать устройство с такими показателями предпринимали во многих странах. Получилось только у нас. Теперь деталь заказывают французы – установят в ускоритель: линза будет разгонять по кругу мельчайшие частицы.

Михаил Блинов, научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН: «Частицы, которые двигаются в циклическом накопителе, при повороте излучают синхротронное излучение. Вот это излучение будет использоваться для различных исследовательских целей».

Разработка новосибирцев поможет французам искать новые, ещё не известные материалы. Компьютеры с ними будут мощнее, искусственный интеллект – умнее, а лекарства – эффективнее.

Максим Шевченко, корреспондент: «Весит линза 200 килограммов, и таких устройств – 66. Сейчас их готовят к отправке во Францию. Получится, похоже, только несколькими партиями, но уже понятно, что для Института ядерной физики это большая сделка: по её итогам исследовательское учреждение получит чуть меньше миллиона евро».

Похожий ускоритель планируют собрать и в России на базе Курчатовского института в Москве. На уникальной технике будут изучать, например, функции мозга и генов, разрабатывать новые виды диагностики организма.

Виктор Ильгисонис, директор НИЦ «Курчатовский институт»: «Институт ядерной физики Сибирского отделения должен сыграть в этой работе одну из ключевых ролей по изготовлению ключевых элементов, необходимых для функционирования этой установки».

«Курчатовский» излучатель будет мощнее аналогов. Сконструировать и запустить его планируют через несколько лет.

читайте также