Новосибирские ученые вывели новую линию мышей для разработки вакцины от COVID-19


Таких грызунов раньше заказывали из-за океана, однако теперь лаборатории обеспечат своими подопытными животными
30 июля 2022, 15:50
Вести новосибирск
Пандемия показала, что для разработки вакцины против коронавируса нужны особенные лабораторные мыши.

«У коронавируса хозяин человек. Мыши немного по биологии отличаются от человека. Поэтому белки мышей немного другие, поэтому коронавирус не может проникнуть в их клетки. И вызвать инфекцию», – отметил заведующий лабораторией генетики Института цитологии и генетики СО РАН Нариман Баттулин.

В ДНК грызунов не хватало гена человека, который отвечает за регулирования кровяного давления. Как раз его белок позволяет вирусу проникать в клетки. Ученые задались целью – создать для мышей ген, похожий на человеческий. Долго подбирали нужный регулятор, который генами управляет. Подсадили его в оплодотворённую яйцеклетку грызуна. Потом провели мыши операцию ЭКО, вернули эмбрион в тело матери.

«И вот развились настоящие мыши. Мы их проанализировали с помощью ПЦР. Обнаружили трех животных, у которых успешно произошла интеграция, и вот теперь они у нас есть, они размножаются. Передают потомству этот ген, как обычный свой», – подчеркнул Нариман Баттулин.

Часть грызунов сейчас готовится переехать в центр «Вектор». Новая линия мышей теперь восприимчива к любым вариантам коронавируса.

После исследований в «Векторе» учёные готовы передавать мышей в другие научные лаборатории. С помощью таких грызунов теперь можно изучать и другие вирусные заболевания.
читайте также