Новосибирские учёные хотят использовать канцерогенных паразитов для регенерации эпителия


Новосибирские учёные хотят использовать канцерогенных паразитов для регенерации эпителия
Плоские черви, которые обитают в бассейнах Оби и вызывают у людей описторхоз, могут спровоцировать раковые заболевания, однако,  учёные СО РАН придумали, как использовать  Кошачью двуустку на благо человеческого организма
4 декабря 2019, 15:15
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Учёные Института цитологии и генетики утверждают, что паразитов Opisthorchis felineus, которые распространены на территории Западной Сибири, можно использовать для регенерации и лечения аутоиммунных заболеваний, а также некоторых воспалений.

 Ранее учёные сообщили, что паразитический червь кошачья двуустка, попадая в человека, может серьёзно увеличить риск развития онкологических заболеваний. Главная проблема, которая связан с этими червями – описторхоз. Это паразитическое заболевание вызывает в том числе бурный рост клеток эпителия в печени, что уже называют преканцерогенными изменениями.

 Сибирские учёные считают, что описторхоза можно использовать для того, что бы организм человека мог справляться с некоторыми опухолями. Червь также может помогать в регенерации эпителиальных тканей и лечения некоторых заболеваний.

«Существует что-то, позволяющее описторху хорошо адаптироваться в организме человека, модулировать иммунный ответ хозяина, — например, не допускать острого воспаления, которое может угрожать жизни хозяина. Если удастся понять, как именно описторх приспосабливается, то станет возможно использовать какие-то его белки или метаболиты, получать их рекомбинантным способом (то есть в пробирке), очищать и создавать на их основе лекарства», - рассказала изданию «Наука в Сибири» старший научный сотрудник ФИЦ ИЦиГ СО РАН Мария Пахарукова.

Учёная утверждает, что кошачья двуустка увеличивает деление клеток в 17 раз. Если получится «вытащить» этот механизм, то с его помощью получится лечить повреждения эпителиальных тканей. Способность червей подавлять иммунитет пригодится для лечения аутоиммунных заболеваний.
фото: из открытых источников
читайте также