Новосибирские учёные выращивают кристаллы из металлов


Новосибирские учёные выращивают кристаллы из металлов

На сегодняшний день аналогов этому изобретению нет

9 июня 2021, 11:42
Анастасия Медведева / Фото: masterokblog.ru
Вести новосибирск
Учёные новосибирского Академгородка изучают свойства кристаллов, выращенных из редкоземельных металлов. Об этом сообщает телеканал ОТС со ссылкой на учёных СО РАН. На сегодняшний день аналогов изобретению нет в мире. Материал перспективный для развития квантовых технологий.

Эксперты закладывают в установку основу будущего алмаза – графитовую ампулу и редкоземельные металлы. В результате в точке сплава рождаются кристаллы. Температура внутри аппарата – две тысячи градусов и 80 тысяч атмосфер.

Все выращиваемые в лаборатории кристаллы бесцветные, их форма зависит от состава редкоземельного металла. В лаборатории изучают оптические свойства алмазов – какие у них спектры свечения. По мнению специалистов, за синтетическими алмазами – будущее.

Кристаллы, которые изготавливают в лаборатории, используют в разных целях. Одни применяют для офтальмологических скальпелей, другие – в рентгеновской оптике. Синтезировать алмазы из 15-ти редкоземельных металлов учёные смогли впервые.

Такие кристаллы в перспективе подойдут для квантовой обработки информации как ячейки памяти и как источники одиночных фотонов. Использование новых материалов может открыть большие перспективы в разных отраслях науки.
Анастасия Медведева / Фото: masterokblog.ru
читайте также