Новосибирский СКИФ не получил обещанного федерального финансирования


Новосибирский СКИФ не получил обещанного федерального финансирования
Новосибирские учёные давно готовы начать производство деталей для строительства нового синхротрона, однако из-за отсутствия обещанного финансирования из центра сроки могут сорваться
22 января 2020, 16:13
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Павел Логачев, директор Института ядерной физики Сибирского отделения РАН на заседании президиума РАН заявил, что проволочки в федеральном финансировании могут обернуться срывом сроков реализации проекта. Об этом сообщают журналисты издания ТАСС.

«Самым жестким фактором является срок — 31 декабря 2023 года, осталось менее 4 лет, и эта машина должна быть лучшей в мире по параметрам. Я заявляю, что мы можем сделать это в срок, но... если мы будем от 31 декабря 2023 года развертывать финансирование, то точка невозврата приходится на март 2020 года, и мы должны начать производство оборудования по нашему плану», - заявил Павел Логачев.

Президент Российской академии наук в свою очередь заявил, что ситуация с финансированием проекта «тревожная» и подтвердил, что подобная нерасторопность может сорвать сроки реализации проекта синхротрона.

В 2020 году предполагается выделить из федерального бюджета миллиард рублей на строительство СКИФа, в 2021 – 3,4 миллиарда. Общий объем инвестиций должен составить 371 миллиард рублей.
фото: из открытых источников
читайте также