Новосибирскому генетику присвоили звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации


Для Елены Салиной селекция пшеницы ─ дело всей жизни

4 января 2021, 15:46
Вести новосибирск
Высокое звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации присвоили новосибирскому генетику, которая много лет работает над улучшением свойств пшеницы. Для Сибири, зоны рискованного земледелия, очень важно, чтобы зерно быстро созревало, и было устойчиво к болезням. Учёным под руководством талантливого генетика удалось вывести именно такие сорта.

Для Елены Салиной селекция пшеницы ─ дело всей жизни. В Новосибирский институт цитологии и генетики она приехала по распределению после окончания московского университета.

«Мы работаем над тем, что актуально для селекционеров нашей области ─ по яровой и озимой пшенице. Продвинулись по раннеспелым сортам, это очень важно для нашего региона, потому что у нас непредсказуемая погода», ─ рассказала заслуженный деятель науки Российской Федерации Елена Салина.

Все исследования проводят на базе филиала Сибирского геномного центра. Его открыли год назад в рамках нацпроекта «Наука». Это один из центров России, который был создан по указу президента. Здесь под руководством Елены Салиной разрабатывают новые генетические линии ячменя, картофеля и пшеницы с заданными свойствами.

Таких филиалов по стране несколько. Объединяет их Национальный исследовательский центр Курчатовский институт в Москве, откуда и финансируют исследования в регионах. В Новосибирске на эти деньги установили новое оборудование, покупают растения для экспериментов. В коллективе работают лучшие генетики Сибири, талантливая молодёжь. Антонина Киселёва в институте ─ шесть лет. Говорит, опыт наставника, доктора наук Салиной, для неё бесценен. «Елена Артёмовна ─ очень грамотный специалист, очень сильный учёный, и кроме того она очень хороший человек», ─ сказала научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики растений ИЦИГ СО РАН Антонина Киселева.

40 лет в институте. Оглядываясь назад, генетик вспоминает, что было, и что стало. «У меня есть возможность сравнить с тем, что было раньше, когда ты по ночам бегаешь с гелями длиной два метра и вымачиваешь их в уксусной кислоте. Сейчас всё автоматически делается. Нынешнее поколение не понимает, что тогда вообще ничего не было известно про геном растений».

Именно геномные исследования помогают селекционерам в создании уникальных сортов зерновых. Работа Елены Салиной, например, только за последние несколько лет позволила вырастить более десятка новых видов пшеницы. В настоящее время они проходят испытания. Труды нашего генетика оценили высоко. Сибирячке присвоили почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
читайте также