Новосибирскому СКИФу дали 37 миллиардов рублей


Новосибирскому СКИФу дали 37 миллиардов рублей
Постановление подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев
27 декабря 2019, 13:32
фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Правительство РФ постановило в 2020-2024 годах инвестировать в проектирование и строительство «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) больше 37 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

ЦКП «СКИФ» – один из флагманов программы «Академгородок 2.0». Источник синхротронного излучения четвертого поколения станет частью отечественной сетевой инфраструктуры синхротронных и нейтронных исследований с головной установкой ИССИ-4 в НИЦ «Курчатовский институт». ЦКП «СКИФ» будет включать в себя ускорительный комплекс и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный корпус. 

Академгородок 2.0 – это современный международный центр притяжения талантов и компетенций, научно-технологический комплекс мирового уровня. Он призван помочь достичь к 2035 году научного и технологического лидерства Новосибирской области и России, увеличить рост дохода на душу населения на уровне передовых развитых стран, создать оптимальные условия для реализации и развития человеческого капитала, перейти к экономике знаний.

В октябре федеральный совет утвердил проект ЦКП «СКИФ», разработанный Институтом ядерной физики, Институтом катализа и другими организациями Сибирского отделения РАН, РАН и Минобрнауки РФ.


 

Читайте также:

Мэр Кольцова рассказал о строительстве инфраструктуры вокруг будущего синхротрона «СКИФ»

фото: из открытых источников
читайте также