Новосибирцы приняли участие в заседании Совета по науке и образованию


С президентом России пообщались губернатор региона Андрей Травников и новосибирские учёные
8 февраля 2021, 21:27
Вести новосибирск
Новосибирские учёные вместе с коллегами из других регионов страны принимают поздравления с профессиональным праздником. Президент страны Владимир Путин провёл заседание Совета по науке и образованию. Его участники обсудили не только последние достижения учёных, но и барьеры, которые мешают развитию этой сферы. С инициативой, которая поможет эти барьеры снять, выступил губернатор Новосибирской области. Андрей Травников принял участие в заседании совета в режиме видеоконференции.

Вместе с губернатором участие в работе совета приняли три научных сотрудника Новосибирского института цитологии и генетики СО РАН. По итогам 2020 года они стали лауреатами Президентской премии для молодых учёных. Высокой оценки удостоилась разработка двух уникальных технологий по лечению опухолей. Технологии основаны на ранее неизвестных принципах. Правда, сами лауреаты в разговоре с президентом пожаловались, что до людей разработки могут не дойти, путей их внедрения нет. Гранты получить сложно, и уходят они на покупку реактивов для исследований. Острее всего стоит проблема с зарплатами учёных.

Владимир Путин поручил найти деньги новосибирских учёных и разобраться в ситуации. Напомним, зарплату они получают из федерального бюджета. Также глава государства обратился к самой женщине-учёному, рассказавшей о проблеме. Попросил позвонить в администрацию президента, если на неё начнут оказывать давление в институте. «Меня с вами сразу соединят» ─ сказал Владимир Путин.

«Вести» будут следить за развитием ситуации.
читайте также