Определяющую источник загрязнения воздуха программу разработали новосибирские ученые


Кто в ответе за грязный воздух? Новосибирские ученые разработали программу, способную определить источник загрязнений и дать прогноз, каким воздухом мы будем дышать
27 июня 2022, 10:52
Вести новосибирск

За научную работу исследователь Института вычислительной математики получил именную премию правительства Новосибирской области. 

Озон, оксид и диоксид азота в высоких концентрациях ─ очень вредные токсиканты для легких, нервной системы, слизистых организма. Но там, где есть автомобили и промышленность, они присутствуют в воздухе всегда. В каком объеме, следят системы воздушного мониторинга ─ дорогие и, бывает, со слепыми зонами. Новосибирские математики предложили способ сделать системы наблюдения более совершенными.

"На основании данных этих систем мы можем оценивать источники загрязнений. Также мы можем достроить поля там, где нет измерений, и дать оценку уже по всему городу", ─ пояснил заместитель директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Алексей Пененко. 

В современном мегаполисе основными источниками выбросов являются автомобили и промышленные предприятия. Программа способна определить долю ответственности каждого, объясняет доктор физико-математических наук Алексей Пененко, и умеет составлять прогноз "химической погоды". Покажет, как в течение суток загрязняющие вещества распределятся в воздухе. 

На данном этапе платформа представляет собой комплекс алгоритмов, сложных формул и уравнений. Но всегда интересно, как новой разработкой смогут воспользоваться массовые потребители. Идеи ученых на перспективу ─ мобильное приложение для телефона или программа для компьютера, работающие на базе облачных сервисов. 

Объем данных, которые учитывает алгоритм, огромный: скорость ветра и его направление, температура, время суток, концентрация химических веществ, застройка. Останавливаться на достигнутом исследователь не собирается. Вместе с учеными из других научных областей он хотел бы развивать платформу с новыми возможностями. Очень важный аспект ─ влияние качества воздуха на здоровье, замечает Алексей Пененко. Здесь ─ огромный пласт работы для специалистов по медицине.

Если к проекту проявят интерес госструктуры и бизнес, удастся наладить сотрудничество с IT-специалистами, то на разработку массового прототипа программы и его внедрение может уйти, по оценке ученых, около 3-4 лет.

читайте также