Под Новосибирском на строительстве синхротрона СКИФ резко увеличат число рабочих


Под Новосибирском на строительстве синхротрона СКИФ резко увеличат число рабочих
Сдача в эксплуатацию уникальной научной установки класса «мегасайенс» планируется в конце 2024 года
13 марта 2024, 11:59
София Мальцева / Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В наукограде Кольцово планируют увеличить число рабочих на строительной площадке Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

«По представленной информации, в ближайшей перспективе их число будет увеличено ещё на 500 человек», — сообщили на официальном сайте полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

В настоящее время на стройке СКИФа рабочие трудятся в две смены, их численность составляет около 1,2 тысяч человек.

В начале мая 2024 года к работе привлекут уже и специалистов Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук. Ученые должны будут начать монтаж специального оборудования ускорительного комплекса.

В проекте создания СКИФа участвуют и ученые из дружественных стран. Предварительное согласование о подключении к проекту СКИФ достигнуто с Национальной академией наук Беларуси – высшей государственной научной организацией Республики Беларусь.

В конце 2023 года стало известно, что к строительству супер-синхротрона планируют привлечь рабочих из Индии и Бангладеш. Всего около одной тысячи человек из этих двух стран. 

«Говорят, что они прибудут со своими транспортными слонами», – с юмором прокомментировал информацию директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев на пресс-конференции.

Сдача в эксплуатацию научной установки класса «мегасайенс», состоящей из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, намечена на конец 2024 года.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что новосибирские ученые уже заканчивают разработку элементов оборудования для СКИФа.


София Мальцева / Фото: Вести Новосибирск
читайте также