Предков современных бурых медведей нашли по ДНК новосибирские ученые


Исследователи планируют воссоздать облик древних косолапых и собрать на них подробное досье
13 декабря 2022, 17:37
Анастасия Путинцева / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Любопытными данными 13 декабря, в День медведя, поделились новосибирские ученые. Они нашли предков современных косолапых. 

От костей, найденных в Денисовой пещере, ученые берут небольшие кусочки костного материала и мелко дробят. С помощью анализа ДНК ученые смогут пролить свет на загадочную жизнь медведей. У большинства костных останков клетки разрушены, так что с помощь обычного анализа информацию расшифровать сложно, поэтому делают исследование ДНК.

«Мы исследуем митохондриальную ДНК, потому что она лучше сохраняется в образце. В одной клетке ─ тысяча и более митохондрий, они имеют большую копийность, и их легче извлекать из древних образцов. Из современных мы можем брать живые клетки и получать ядерную и митохондриальную ДНК», ─ рассказала младший научный сотрудник Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Анна Молодцева.

Археологи в Денисовой пещере

Исследование помогло выяснить, что в Денисовой пещере жили два родственных вида медведей ─ бурые и малые пещерные. Хищники, питались мясом косуль. Для человека они представляли угрозу. Впрочем, древние люди сами охотились на косолапых.

«Мы получили немало интересных данных, связанных с медведем. Показали, где у него были предполагаемые рефуги ─ места, где он скрывался и выживал в условиях изменения климата, и где проходили его основные пути миграции», ─ сообщил заведующий лабораторией в Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН Владимир Трифанов.

Ученые сравнили ДНК древних и современных медведей. Удалось установить, что бурый из Денисовой пещеры ─ предок современных. Популяция косолапых на Алтае росла, и медведи уходили за лучшей жизнью на Дальний Восток. Анализ ДНК показал, что там обитает большее число потомков алтайских бурых медведей.

«Информация о том, что материковая часть дает волны миграции на территорию Аляски и Японии ─ не новая, но выявление на древних образцах ─ уникальный случай», ─ отметила Анна Молодцева.

На этом исследование ученых не закончилось. Теперь им предстоит реконструировать облик медведей и собрать подробное досье на малых пещерных медведей. 

Анастасия Путинцева / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также