Разработка новосибирских химиков позволит спасти жизнь моряков после кораблекрушения


Речь идёт о съедобных «аварийных» брикетах - такими оснащают корабельные лодки и шлюпки. На исследование сибиряки получили грант Российского научного фонда
19 сентября 2019, 12:23
Вести новосибирск

Аварийный рацион моряка аскетичен, но сохранит силы до прибытия помощи. Состав особый: питательные свойства продукта должны сохраняться в условиях перепада температур в течение 5 лет. В мире несколько производителей выпускают подобные брикеты. Однако все они несовершенны, считают новосибирские учёные: соотношение белков и углеводов в них не сбалансировано. Кроме того, для усвоения требуется много воды. Сибиряки эти вопросы решили.

─ Мы произвели расчёт пищевой энергетической ценности, сбалансировали показатели и, исходя из этого, подобрали необходимое количество ингредиентов: увеличили количество белков, снизили количество простых углеводов, ─ рассказала магистрант НГТУ Мария Михайленко.

Традиционный состав ─ горох, муку, лук ─ сверхтонко измельчили и обработали специальными ферментами. Получился коктейль, в котором сложные молекулы уже связаны водой и расщеплены на более простые. А чем проще, тем легче для ослабленного жаждой человека.

Алексей Бычков, старший научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, пояснил, что организм будет получать белки, жиры, углеводы в расщепленном виде и не будет тратить энергию и, самое главное, воду на их расщепление.

Следующий этап ─ биологические испытания на мышах. Учёные будут проверять, сколько воды в сутки потребуется грызунам при нормальном рационе, аварийном традиционном и рационе новосибирских ученых. Исследователям предстоит оценить, насколько быстро мыши будут уставать, как изменится их психологические состояние, показатели крови, работу внутренних органов.

─ Человек должен продержаться до прихода помощи с минимальными проблемами, связанными со здоровьем. То есть, мы его спасли, но желательно, чтобы и его физиологическое состояние оставалось в норме, ─ объяснил цель работы старший научный сотрудник Института ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Вячеслав Коптев.

Ещё одна задача ─ удешевить производство. Пока, существующие на рынке аварийные рационы дешевле. Технологии отработаны годами. В течение трёх лет, на которые рассчитан грант, учёные должны предложить ещё и доступную цену

читайте также