Разработка томских химиков поможет обезопасить воздух в российских самолётах


В новых авиалайнерах МС-21 установят специальные конвертеры озона, разлагающие опасный для человека газ на безопасный кислород
1 апреля 2022, 12:53
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Производство конвертеров стартовало. Финальный этап тестирования катализаторов ─ одна из сложных технологических задач, которую удалось решить томичам. Россия готовится к выпуску отечественных самолётов МС-21. В новых авиалайнерах, которые обладают конкурентными преимуществами перед самолётами других производителей, установят разработку томских учёных. 

На высоте 11 тысяч метров концентрация озона велика, и попадание его в салон без очистки недопустимо. Согласно международным правилам, в малых самолётах устанавливают два конвертера озона, в больших – от четырёх до шести. Их закупали в Германии и США, теперь будут производить в России.

С помощью блока происходит разложение озона до кислорода, и предельно допустимая концентрация его в салоне самолёта становится минимальной, безопасной для человека, пояснил заведующий лабораторией каталитических исследований Олег Магаев.

Изначально планировалось, что в обозримом будущем будет выпущено 10-20 самолётов МС-21. Учитывая ситуацию в России, планируется увеличить их производство до 100. По словам учёных ТГУ, они готовы внести свой вклад в обеспечение безопасности полётов и развитие отечественной гражданской авиации.

Вести Новосибирск
читайте также