Сибирские ученые изучают сейсмическую активность земли на примере озера Байкал


Ученые сразу семи институтов Сибирского отделения Академии наук работают на озере Байкал. Специалисты считают байкальский лед идеальной моделью земной коры, на примере которой можно изучать землетрясения.
12 марта 2012, 13:18
Вести новосибирск

Ученые сразу семи институтов Сибирского отделения Академии наук работают на озере Байкал. Специалисты считают байкальский лед идеальной моделью земной коры, на примере которой можно изучать землетрясения.

Это один из свежих расколов. Вокруг него ученые бурят лед. На глубине 40 сантиметров устанавливают специальные датчики смещений. Датчики простоят в Байкале около двух недель. Все это время они будут фиксировать движение льда в плите. В результате они помогут понять, как происходят большие сейсмический события.

Атмосферные явления заставляют расширяться и сжиматься лед. В результате сильного напряжения происходят расколы. Такова и причина землетрясений в земной коре. Вот только все процессы, которые происходят в Земле миллионы лет, на Байкале можно проследить всего за несколько месяцев.

Сергей Псахье, директор института прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск): "Действительно, все основные и характерные деформационные механизмы, которые в земной коре реализуются и обеспечивают ее смещение по границам разлома, разрывы, землетрясения, они все имеют место на ледовом покрове озера Байкал".

Множество приборов, установленных как в глубинах Байкала, так и на поверхности, каждую секунду фиксируют температуру, скорость и направление течений, распространение акустических сигналов во льду и в воде.

Руслан Гнатовский, старший научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрофизики лимнологического института СО РАН: "Эти сигналы мы пытаемся распознавать, пытаемся определять по распространению этих сигналов направление и дистанцию до источников этих событий. Источниками таких событий могут являться разрывы льда. За последнюю ночь зафиксировано около 700 событий".

Сейчас даже идут переговоры о том, чтобы создать здесь международный полигон по изучению сейсмических событий. Специалисты надеются, все собранные сведения помогут со временем прогнозировать землетрясений.

читайте также