Ставки на местного производителя: государство готово поддержать фермеров


Упор на импортозамещение и поддержку местных производителей - главная тема сегодняшней итоговой коллегии регионального министерства сельского хозяйства. Она прошла в Ордынском районе. Кто из селян получит деньги?

22 января 2015, 10:34
Вести новосибирск

В этом доильном цехе полностью исключен человеческий фактор. Евгений Кумпекей работает дояром. Говорит, сегодня и сам уже делает все на автомате.

Евгений Кумпекей, оператор машинного доения: «В моей работе главное соблюдать технологию доения. Остальное все механизировано».

Технологический процесс выверен до минуты. Даже недолгий простой может сказаться на надоях. С точность до грамма составлен и рацион коров.

Виталий Рогозин, и.о. главного зоотехника сельхозпредприятия: «Кормление идет у нас индивидуально, у нас животные разделены по физиологическим группам. Есть группа раздоя, товарные животные, группа запуска. На каждые три вида отдельный рацион».

В молочном производстве мелочей не бывает, говорят специалисты. Даже эта чесалка может прибавить корове несколько килограммов молока. У нее вырабатывается гормон радости, утверждают ветврачи. К тому же это гигиена. Животное находится в чистоте. Пока таких животноводческих комплексов единицы даже по всей России. Надои на одну корову здесь в два раза больше, чем в среднем по области. Однако в ближайшие пять лет подобных предприятий может стать больше. Правительство страны приняло поправки в программу господдержки до 2020 года, направленную на импортозамещение. Молочное производство в ней одно из приоритетных направлений.

Георгий Иващенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «При сдаче объекта, нового объекта, реконструированного объекта, который будет давать дополнительную продукцию - мясо, молоко, яйцо. Здесь планируется компенсация от 10 до 20 процентов от затрат».

Внесут поправки и в аналогичную областную программу. Главным условием господдержки станет увеличение надоев, поголовья скота, посевных площадей и производства мяса. Пока сельское хозяйство хоть и дает прирост, но небольшой. По итогам прошлого года - 2 процента. Главная же задача на ближайшее время - подготовка к посевной.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Некоторые хозяйства, целые районы попали в зону очень непростую в прошлом году и достигли мизерного урожая, и семенного фонда достаточного нет. Задача обеспечить кондиционным зерном для урожая будущего года».

Сегодня определились и со сроками погашения долгов по господдержке за прошлый год. Это произойдет до марта. Параллельно будут компенсировать покупку ГСМ на предстоящую посевную. 

читайте также