Стенд для испытания на прочность медицинских изделий создали новосибирские разработчики


За непростую задачу взялись резиденты Академпарка и за полгода сумели собрать оборудование, которое раньше можно было заказать только за границей
28 марта 2022, 10:56
Вести новосибирск

Стенты – гибкие каркасы для создания просветов в артериях ─ спасают жизнь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медицинские изделия из Новосибирска давно известны в стране. Инженеры разрабатывают новые модели, а перед запуском в производство проводят испытания на прочность.

«Мы проверяем, может ли стент выдержать количество циклов, эквивалентное 10 годам нахождения в теле пациента без критических разрушений», ─ пояснил инженер-разработчик компании-производителя стентов Константин Кубрак.

10 лет – это 380 миллионов циклов. В сжатые сроки испытать изделия можно на специальной установке. Движение жидкости имитирует то, что с ними может происходить внутри организма пациента, а лазер помогает измерить, как они меняются в процессе испытаний.

Установку для испытаний разработали в новосибирской компании. За полтора года собрали воедино механику, электронику, написали софт. Такие стенты делают только западные компании, сообщил генеральный директор компании-производителя Иван Медведков.

Принимать индивидуальные заказы предприятий компания готова и дальше. В настоящее время специалисты работают над автоматической станцией выделения ДНК и РНК и оборудованием для проведения ПЦР-тестов. Часть западных комплектующих в установках есть, но, уверены, в ближайшее время найдётся отечественная замена.

читайте также