Умственные способности неандертальцев проанализировали новосибирские учёные


Умственные способности неандертальцев были примерно такими же, как у современного человека
19 января 2022, 15:36
Вести новосибирск

К такому выводу пришли новосибирские учёные, проанализировав то, как древние люди обрабатывали каменные орудия.

Они пришли на территорию Алтая примерно 60 000 лет назад. В Чагырской пещере, где неандертальцы останавливались во время сезона охоты на бизонов, новосибирские археологи обнаружили не только останки древних людей,

но и орудия труда. Каменными разделывали мясо, костяными их затачивали. На ретушёрах остались повреждения, которые учёные решили изучить подробнее, создав их 3D-модели.

По словам младшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Павла Чистякова, на модели их можно более точно измерять, до мельчайших подробностей. 

Оказалось, что есть ретушёры с многочисленными повреждениями, а есть с небольшими засечками. Это навело на мысль, что костяными орудиями неандертальцы выполняли два типа движений. В ходе экспериментов узнали, какие.

«Большую часть ретушёров неандертальцы держали тремя пальцами, то есть это был инструмент для тонкой работы. Второй способ держания ретушёров – всеми пальцами руки. В этом случае древние мастера прилагали больший импульс силы», ─ рассказывает заведующая лабораторией Института археологии и этнографии СО РАН Ксения Колобова. 

Ретушёрами с мелкими повреждениями древние люди затачивали каменные ножи, а с крупными – создавали новые. И то, и другое – работа сложная. Во время заточки орудия древние люди работали кистью, а не всей рукой. Это говорит о хорошо развитой мелкой моторике, что подтверждает их когнитивные способности. 

Чем лучше человек контролирует свои движения, тем эффективнее работает мозг. Вероятно, неандертальцы могли мыслить логически, запоминать, ориентироваться в пространстве, учиться и передавать знания потомкам не хуже, чем современный человек. Исследование, поддержанное Российским научным фондом, пока не имеет аналогов. Но такие эксперименты можно провести с орудиями любого археологического памятника.

читайте также