Устойчивое к коррозии покрытие для сельхозтехники разработали новосибирские ученые


Новосибирские ученые придумали, как защитить сельхозтехнику от старения, коррозии и даже радиации - они разрабатывают особое покрытие с нанодобавками, которое дает ряд суперэффектов
19 июля 2022, 15:56
Вести новосибирск

Идеи исследователей правительство Новосибирской области поддержало грантом. Собственная разработка новосибирцев основана на оригинальной рецептуре. В ее основе ─ оксиды металлов и углеродные нанотрубки. Состав зависит от результата, которого необходимо достичь. 

"При введении нескольких десятых долей процента лакокрасочный материал позволяет добиться целого комплекса необходимо важных качеств для покрытия: повышение в 2-3 и более раз важнейших свойств", ─ рассказывает доцент кафедры Новосибирского государственного аграрного университета, кандидат технических наук Александр Пчельников. 

Например, в несколько раз усилятся свойства химической и механической стойкости, поясняет разработчик. Краска с нанодобавками сохранит агротехнику от агрессивного воздействия реагентов, сока растений, ГСМ, уменьшится трение, истирание деталей и каркаса машин, защитит от коррозии, улучшит термостойкость. С покрытием, модифицированным оксидом висмута, в 2,5 раза повышается температура воспламенения.   

Суперэффекты краски возможны, благодаря в первую очередь высокой адгезии ─ сцеплению частиц с поверхностью. 

"То, как сильно покрытие прилегает к поверхности, зависят другие свойства, в том числе коррозионная стойкость. Если сравнивать с покрытием, в котором добавлено 0,5 процента углеродных нанотрубок, видно, что адгезия выросла более чем в два раза", ─ пояснил аспирант кафедры университета Роман Луцик. 

При этом стоимость модифицированной краски незначительно отличается от обычной, так как компоненты ─ отечественные, их объем ─ минимальный. 

Модифицированный определенным образом материал может также давать такой полезный эффект, как защита от радиационных загрязнений. Нанесенная на поверхность оборудования краска защищает его от ионизирующих частиц, а это делает работу человека более безопасной. 

Ученые уверены, наука должна работать на людей. Они сотрудничают с производителями сельхозтехники и лакокрасочной продукции, в экспериментальном режиме тестируют свою разработку в полевых условиях. Использовать ее можно не только в сельском хозяйстве, но и, например, в строительстве.

Научная работа по направлению повышения коррозионной стойкости покрытий ведётся под руководством главного научного сотрудника аграрного университета, доктора наук, профессора Пичугина Анатолия Петровича, который более 30 лет занимается исследованием влияния наноразмерных частиц на композиционные материалы.

читайте также