Устранение цифрового неравенства в Сибири обсудили на заседании «Сибирского соглашения»


Устранение цифрового неравенства в Сибири обсудили на заседании «Сибирского соглашения»
Очередное заседание координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в формате видеоконференции прошло в Сибири. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и информатизации социально-значимых сфер. Особое внимание было уделено федеральному проекту, направленному на устранение цифрового неравенства, а также межрегиональному взаимодействию по внедрению глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС.
10 февраля 2015, 10:32
Вести новосибирск
К главной студии в Новосибирске были подключены 12 аудиторий сибирских регионов и студии в Москве и Ханты-Мансийске. В региональных студиях присутствовали руководители профильных подразделений правительств сибирских территорий.

Особое внимание участников заседания было уделено вопросам перехода с 1 января на новую версию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3.0)

Задача, чтобы любой человек мог за 3-4 минуты найти и получить необходимую госуслугу в электронном виде. Всего за год количество зарегистрированных на портале увеличилось в 2 раза. Сегодня проникновение электронных госуслуг среди граждан РФ находится на уровне 70%, при этом 90% удовлетворены качеством услуг и предоставляемых для этого порталов, сообщает пресс-служба Ростелекома.

Согласно адресной программе на территории СФО будет построено 1945 точек доступа, из которых наибольшее число приходится на Красноярский край. В 2015 году телекоммуникационные услуги станут доступны еще для 100 малых населенных пунктов – 87 с помощью строительства ВОЛС, а 13 с использованием спутниковых решений.
По мнению членов КС по информационным ресурсам, технологиям и связи, очень важно активное участие регионов в этом проекте.

Программа по устранению цифрового неравенства предполагает предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Срок реализации проекта – 10 лет. В рамках этой программы в России будет проложено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Проект устранения цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и прежде всего в удаленных и труднодоступных районах. В результате тысячи жителей Сибири получат равный доступ в информационное общество со всеми его возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования, онлайн-банкинга и коммерции, в общем всего того, без чего уже невозможно представить жизнь современного человека.

Участники заседания также отметили важность развития межрегионального взаимодействия по внедрению глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС в целях устойчивого развития единого навигационно-информационного и координатно-временного пространства и построения единой сети постоянно-действующих станций точного позиционирования ГЛОНАСС, расширения сферы их применения.
читайте также