В День археолога новосибирцам показали тысячелетнюю историю Сибири


В Историко-архитектурном музее под открытым небом горожанам показали тысячелетнюю историю Сибири и Дальнего Востока
16 августа 2021, 16:17
Вести новосибирск

Почти все экспонаты ─ из каменного и бронзового века. Быт и культура людей того времени изображены на наскальных рисунках.

Коллекция археологического музея пополняется каждый год. Здесь хранится почти 80 уникальных экспонатов разных времён и культур.

«Обычно они разбросаны по разным периодам, разным экспозициям. Здесь предоставлена уникальная возможность посмотреть все разновидности, которые были. С каждым из них связана какая-то история, каждый из них представляет невероятный интерес для археологии», ─ рассказывает заведующий сектором зарубежной археологии Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Табарев.

Ко Дню археолога сотрудники музея и учёные подготовили особенную программу. Помимо экскурсии посетителям рассказали, как проводятся раскопки. Работа в полях интересна и удивительна, есть, что рассказать зрителям, считают организаторы выставки. Лекции об экспедиции в Японию, Эквадор, другие страны Тихоокеанского бассейна гостей воодушевила. Посетитель музея Андрей Степаненко поделился, что увидел много интересных экспонатов, о которых, как он считает, в городе никто не знает.

День археолога традиционно проходит в середине августа, в разгар экспедиционного сезона. В эти дни новосибирские учёные ─ в поисках новых открытий, а их, уверены, будет ещё больше, чем найдено.

читайте также