В Новосибирске готовят к полету первый авиалайнер Туполева


Рожденный летать стоять не должен. Новосибирские энтузиасты приступили к реставрации Ту-104. В Советском Союзе построили всего 29 таких самолетов. Удастся ли оживить легендарную птицу?

15 декабря 2014, 14:15
Вести новосибирск

Один из знаменитых ТУ-104, первых в мире массовых турбореактивных пассажирских самолетов, отлетав 20 лет, приземлился на вечную стоянку в Бердске в 1978 году. Не самолет - легенда. В салоне такой же «тушки» был оборудован первый «бассейн невесомости», где проходила подготовка Алексея Леонова к выходу в открытый космос.

Илья Аксарин, авиационный специалист: «Меньше десяти самолетов таких осталось в России. И скажем так - это второй по сохранности. Так что можно сказать - это один из лучших Ту-104, оставшихся на планете».

Первые годы кабина бердского ветерана служила учебным центром для планеристов. Затем самолет превратили в склад. Математик Маша Карманова узнала о нем пять лет назад и буквально «заболела» самолетом. Идея восстановить пришла почти сразу. Вдохнуть жизнь в ветерана самолетостроения оказалось непросто. Сам борт был своего рода экспериментом. Найти сегодня исправные блоки, выпускавшиеся полвека назад, почти невозможно. И главное – необходимо спасти то, что еще сохранилось. Математик Мария и инженер Илья не скрывают - есть мечта поднять в небо железную птицу.

Мария Карманова, реставратор: «До летного состояния очень много сил надо и ресурсов и денег опять же. Но… что в жизни не бывает. Конечно, я не оставляю надежды. Это очень здорово было бы. Но пока об этом говорить рано».

А пока первый этап – восстановить работоспособность всех систем кабины пилотов – святая святых самолета. С документацией помогли летчики-ветераны Новосибирской области. Что-то можно найти на интернет-форумах. Если даже самолет не взлетит, то будет действующий музей.

читайте также