В новосибирском СКИФе начали собирать кольцевой ускоритель для разгона электронов


Первый пучок синхротронного излучения планируют получить примерно через полтора года
18 мая 2022, 12:30
Вести новосибирск
В Институте ядерной физики начали собирать один из ключевых элементов синхротрона СКИФ ─ бустер. Он позволит разогнать пучок электронов до рекордного уровня энергии, что в свою очередь обеспечит высочайший класс исследований, проводимых на установке.

По словам помощника директора Института ядерной физики СО РАН Сергея Гурова, пучок вращается с частотой 500 тысяч раз в секунду. Скорость, которую трудно вообразить. На СКИФе многое за гранью обывательских представлений. Например, энергия, на которую рассчитана мегаустановка ─ три гигаэлектронвольт. Это сопоставимо с энергией от двух миллиардов батареек. До такой степени необходимо разогнать пучок электронов в бустере. Кольцевой ускоритель ─ важная часть оборудования СКИФа.  Его первые элементы уже готовы. Директор Центра коллективного пользования Евгений Левичев поясняет, бустерный синхротрон перевозится в тоннель и собирается там как конструктор.

Элементы конструктора ─ а их тысячи ─ должны быть созданы и подобраны друг к другу с высшей степенью точности. Практически всё оборудование для синхротрона произведено в Новосибирске.  

«Создаётся в Институте ядерной физики. Это уникальное оборудование, равных которому в мире нет. Ведь СКИФ ─ уникальный инструмент для научного прорыва во многих отраслях: материаловедении, биотехнологии, генетике», ─ отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Параллельно с производством оборудования идёт подготовка строительной площадки. Котлован под фундамент огромного накопительного кольца обретает зримые очертания, работают десятки единиц техники. Первый пучок синхротронного излучения планируют получить примерно через полтора года.

К концу 2024 года будут запущены шесть из тридцати научно-экспериментальных станций, где учёные будут проводить свои исследования с использованием синхротронного излучения. К примеру, изучение механизма действия лекарственных препаратов, механизмов передачи наследственной информации, создание новых материалов, исследование быстропротекающих процессов.

Все этапы проекта, поддержанного правительством области, идут по плану. Нет сомнений, что именно территория СКИФ в сердце Сибири станет местом открытий мирового уровня.
читайте также