В Новосибирской области нашли останки древних бизонов


В Новосибирской области нашли останки древних бизонов

Находку обнаружили учёные и военные во время экспедиции

19 августа 2021, 16:22
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба русского географического общества
Вести новосибирск
В Новосибирской области военные и учёные обнаружили останки древних животных. Об этом сообщили в пресс-службе русского географического общества.

Останки древних бизонов и мамонтов нашли в районе поймы реки Чик. В результате совместной исследовательской экспедиции обнаружили 152 фрагмента костей животных – бизонов, мамонтов, лошадей, носорогов. Теперь учёные будут выяснять точный возраст находок. Предположительно, некоторым из них около 30 тысяч лет.

череп древней лошади.jpg

Экспедиция проходила в сложных условиях – специалистам нужно было исследовать участок протяженностью 12 км и с помощью водолазов искать захоронения древних животных, а также поднять их на поверхность. К этой работе привлекли 20 курсантов Новосибирского высшего военного командного училища.

Среди находок – плечевая кость носорога, бивень и зуб мамонта, череп кабаллоидной лошади, бедренный сустав бизона, и другое. Находки два месяца будут сушить, а затем направят на экспертизу. Часть из них станет музейными экспонатами, другая войдёт в палеонтологический уголок военного училища.
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба русского географического общества
читайте также