В Новосибирской области откроют новые научные маршруты для туристов


Гости региона – как взрослые, так и дети – смогут посетить институты и лаборатории, поучаствовать в экспериментах и увидеть коллайдеры
17 мая 2023, 09:53
Ольга Дурных / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

По итогам сезона 2022 года Новосибирская область стала лидером в СФО по привлекательности для туристов. Для гостей приготовили новые маршруты ─ научные. Для них открывают двери лабораторий ─ там науку можно пощупать, увидеть и полюбить.

Пернатые динозавры, модель извержения вулкана, глобус, где в этот момент проходят землетрясения ─ центр «Эволюция земли», пожалуй, лучшее место для наглядных лекций и уроков по геологии, биологии и палеонтологии.   Теперь это один из пунктов нового туристического маршрута «Путешествие в науку». Таких в регионе будет пять.

Это комбинированные маршруты от одного до четырех дней, которые включают не только посещение институтов, но и знаковых объектов, таких как зоопарк, Театр оперы и балета, сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

вулкан.png

Туристы давно хотели посмотреть лаборатории, а ученые рады показать свои достижения. Так, генетики научат выделять ДНК банана и познакомят со знаменитыми одомашненными лисицами.  

Заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН Анна Трубачева рассказала, что на площадке можно познакомиться с лабораторными животными и растениями, приблизиться к природе.

Для поклонников физики в маршруте ─ два коллайдера и несколько плазменных установок. Тяжелые двери ядерного мира приоткроются шире перед заинтересованными. По словам старшего научного сотрудника Института ядерной физики СО РАН Вячеслава Каминского, уже в коридорах на пути к колладейру гости получают неизгладимые впечатления.

Геологи, вирусологи, археологи, инженеры – больше 35 институтов, вузов и научных организаций высказались за научный туризм. Маршруты есть как для взрослых, так и для детей. Старшеклассники могут рассмотреть это как первый шаг в будущее.

коллайдер.png

«Встреча со студентами университета, молодыми аспирантами в молодежных лабораториях, настоящими учеными для школьника – возможность обрести будущую профессию», ─ заметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Найти новые туры можно на портале trip2sib.ru. Тем временем курс на развитие берет еще одно направление – пляжный туризм на водохранилище.

«У нас очень хорошие санатории, появляются новые базы отдыха за счет региональных и федеральных мер поддержки. Мы считаем, что круглогодичная событийно насыщенная повестка на Обском море имеет большой потенциал для размещения туристов», ─ заявила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

Новые локации любителям купаться, плавать и рыбачить обещают уже летом 2023 года.

Ольга Дурных / фото: вести новосибирск
читайте также