Вопрос создания нового сибирского семеноводческого центра обсуждают в Новосибирске


В Новосибирской области в рамках импортозамещения начата работа по созданию семеноводческого центра для селекции и массового производства посевного материала различных сельскохозяйственных культур
26 сентября 2022, 12:47
Вести новосибирск

По ряду позиций, таких как соя и кукуруза, аграрная отрасль Сибири и страны критически зависима от поставок из-за рубежа. В будущем центре при поддержке сибирских ученых будет налажена селекция и воспроизводство отечественных семян.

В селекции активно применяют генетические технологии. Эксперименты ускоряют процесс роста, повышают устойчивость сельскохозяйственных культур к изменчивому климату Сибири. Например, скрещенная с пшеницей кукуруза менее прихотливая. Перед учеными-селекционерами стоит еще одна важная задача ─ импортозамещение. 

«В основном мы работали с пшеницей, ячменем, картофелем, теперь ставится задача заниматься другими культурами, такими как соя. В нынешней ситуации возникла необходимость в отечественных сортах», ─ рассказала руководитель отделения Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН Елена Салина. 

Аграрный бизнес проявляет высокий интерес к покупке семян сои отечественной селекции. На международном форуме «Технопром-2022» руководители Института цитологии и генетики подписали соглашение о сотрудничестве с крупным национальным холдингом. Такой союз, уверены, ускорит процесс импортозамещения. Ученые предлагают идеи, предприниматели внедряют и тиражируют. 

«У нас нет своего хорошего большого семеноводческого хозяйства, это требует больших инвестиций, а бюджетным организациям сложно содержать инфраструктуру. Наша задача ─ создавать сорта, а задача коллег из бизнеса эти сорта размножать, культивировать и выполнять необходимые показатели», ─ пояснил директор Института цитологии и генетики СО РАН Алексей Кочетов. 

На экспериментальных участках зерна немного, но с помощью семеноводческих центров колосья превращаются в тонны посевного материала. 

Руководители Института совместно с партнерами обсуждают создание нового сибирского семеноводческого центра, на федеральном уровне разрабатывают меры господдержки этого направления. Его развитие позволит полностью закрыть вопрос продовольственной безопасности страны.

читайте также