Всероссийский форум биотехнологий OpenBio стартует под Новосибирском 26 сентября


Участников ждет большая выставка достижений ведущих российских компаний и детский форум юных изобретателей «Наука без границ», а в финале прозвучит «научная» музыка
21 сентября 2023, 20:39
Ольга Дурных / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Неперевариваемый резистентный крахмал – один из объектов изучения в молодежной лаборатории Института химии твердого тела и механохимии. Безопасен для больных диабетом, защищает от токсинов, снижает воспаление.

«Это крахмалы, которые могут доходить до толстой кишки, где они становятся питательной средой для микрофлоры, являются пребиотиками. За счет этого у человека или у животного повышается иммунитет, вырабатываются витамины», ─ пояснил заведующий молодежной лабораторией Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Даниэль Масленников.

Из таких крахмалов можно делать гидрогели и даже капсулировать внутрь определенные бактерии. О своих идеях ученые расскажут на OpenBio – Всероссийском форуме биотехнологий, который пройдет в наукограде Кольцово.

Зерно в ёмкости

Исследование о крахмале только на старте, но есть и готовые к внедрению проекты. Например, технология глубокой переработки зерна. Для России, которая вышла на четвертое место в мире по его выращиванию, – более чем актуально. Процесс идет в специальном реакторе.

«Загружается вода, включается двигатель, шнеком добавляется сырье, в основном зерно. Проходит через рабочие органы, измельчается. Потом мы добавляем ферменты, которые разлагают его на глюкозу», ─ рассказывает старший научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Владимир Аксёнов.

Так получают патоку, способную наполнить глюкозой, например, корм для животных. Жидкая – для крупного рогатого, влажная – для свиней, сухая – птицам. В будущем технологию можно настроить на получение крахмала для пищевой промышленности или глютена для мясного производства. Инвесторов тоже надеются встретить на OpenBio.

Молодой ученый в лаборатории.png

«У нас зарегистрировано 57 регионов, 10 стран и более 1300 участников. OpenBio после пандемии проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн ─ с трансляцией по всему миру и возможностью задать вопросы ключевым спикерам и экспертам», ─ сообщила руководитель площадки открытых коммуникаций OpenBio Юлия Линюшина.

Площадка помогает ученым и бизнесменам найти друг друга. Не всегда с первого раза, но продукты выходят на рынок. Об историях успеха на форуме тоже расскажут. Открытие состоится 26 сентября в Биотехнопарке.

Ольга Дурных / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также