Новосибирск получит 49 новых троллейбусов по национальному проекту


Новосибирск получит 49 новых троллейбусов по национальному проекту
В 2023 году по договору финансовой аренды в Новосибирск прибыли 120 троллейбусов, которые уже вышли на маршруты и показали эффективность на дорогах областного центра
15 апреля 2024, 17:20
Екатерина Чернобыкина / Фото: infopro54.ru
Вести новосибирск
Новосибирские власти продолжают обновлять общественный транспорт по национальному проекту ««Безопасные качественные дороги». В 2024 году в Новосибирск приедут 49 троллейбусов с автономным ходом, которые могут ехать и без присоединения к контактной сети. 

В таких троллейбусах есть аккумуляторные батарее большой мощности. Они заряжаются во время движения от тока троллейных проводов. Время зарядки составляет от 10 до 30 минут. Её хватает на расстояние от 15 до 70 километров. Такого значения вполне достаточно для создания новых маршрутов общественного транспорта.

Новый подвижной состав распределят на два маршрута: № 29 (ЖК Новомарусино – улица Александра Чистякова) получит 26 троллейбусов, а № 7(ж/м Станиславский – улица Лазурная) – 23 троллейбуса.

«Первая партия троллейбусов по нацпроекту ожидается в мае 2024 года. Обновление транспорта позволит заменить морально устаревший подвижной состав общественного транспорта, и существенно повысит качество оказания транспортных услуг в областном центре. Транспорт работает как от контактной сети, так и от аккумулятора, благодаря чему есть возможность охватить участки без постоянного источника электропитания», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Кроме этого, в 2024 году городские власти планируют приобрести 80 троллейбусов по договору лизинга. Субсидии из областного бюджета Новосибирской области на софинансирование расходных обязательств мэрии г. Новосибирска составляют до 80 % стоимости подвижного состава. 

В 2023 году по договору финансовой аренды при поддержке правительства региона и лично губернатора Андрея Травникова в Новосибирск прибыли 120 троллейбусов. Их распределили среди маршрутов № 5, 7, 8, 10, 29, 35 и 36.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, что в Новосибирске с 20 апреля начнут свою работу два дачных маршрута. 
Екатерина Чернобыкина / Фото: infopro54.ru
читайте также