Передвижные станции техосмотра заработали в районах Новосибирской области


Стационарных пунктов во многих отдалённых территориях нет, при этом для многих видов транспорта процедура проверки остаётся обязательной
18 мая 2022, 16:32
Вести новосибирск

Владимир Климов понимает, что в автомобиль придётся вложиться: купил то, на что хватило денег. Чтобы поставить его на учёт в ГИБДД, надо пройти обязательный техосмотр. Ближайшая диагностическая автостанция находится в 70 километрах от Чулыма. Говорит, хотел ехать в Каргат, но увидел в Интернете объявление о том, что техосмотр приехал в Чулым. 

Стационарные пункты техосмотра для села ─ непозволительная роскошь: загрузка небольшая, а оборудование для диагностики дорогое. Например, стенд для проверки тормозной системы стоит около двух миллионов. Техосмотр для многих видов транспорта ─ процедура обязательная и очень накладная.

Из Северного района два раза в год автобус за 500 километров должен ехать в Новосибирск, чтобы пройти техосмотр, сообщил технический эксперт передвижной диагностической линии Игорь Воронов. 

На помощь пришли две передвижные технические лаборатории, которые будут колесить по области. Пару часов на установку оборудования, и эксперты готовы к работе. Диагностическую лабораторию обслуживают всего два человека, но за день они могут проверить более 40 автомобилей: обследуют световое оборудование, выхлопные газы, и конечно, тормоза. 

По новым правилам обязательный техосмотр проходит пассажирский транспорт, автомобили, принадлежащие предприятиям. Без заверенной диагностической карты автомобиль не поставят и на учёт в ГИБДД. Данные хранятся в электронной базе. 

«Любой инспектор, имеющий доступ к программе, может проверить, где и когда машина проходила диагностику, увидеть её неисправности», ─ рассказывает технический эксперт Сергей Сбродов.

Не пройдёт диагностику автомобиль с тонированными стёклами и самодельным световым оборудованием. Владимиру пришлось снять фары, которые установил прежний владелец легковушки.

Как видно, диагностика на колёсах очень нужна селу.

читайте также