Спрос на электромобили в Новосибирской области вырос на 59% с начала 2021 года


Спрос на электромобили в Новосибирской области вырос на 59% с начала 2021 года
Средняя стоимость самого популярного в регионе электрокара – 560 тысяч рублей
2 июня 2021, 14:40
Елизавета Хабенко / фото: из открытых источников
Вести новосибирск
По данным аналитиков сайта «Drom.ru», за период с января по май 2021 года в Новосибирской области продажи электромобилей выросли на 59% по сравнению с прошлым годом. Их доля составила 0,4% от общего объёма продаж.

Самым популярным поддержанным автомобилей с электродвигателем в регионе стал Nissan Leaf. Средняя стоимость – 560 тысяч рублей. Эта цифра больше показателя 2020 года на 11%. На второй строчке - Nissan e-NV200 средней стоимостью 925 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров Hyundai Kona Electric по средней цене 2,5 миллиона рублей.

В целом по России за пять месяцев 2021 года спрос на электромобили вырос в полтора раза относительно аналогичного периода прошлого года, а их доля среди общего объема продаж увеличилась в два раза — с 0,22% до 0,44%.

Лидерами по числу продаж автомобилей с электродвигателем стали Приморский и Хабаровский края, а также Иркутская область. Меньше всего электрокары покупают в Татарстане, Дагестане и Тульской области.

По последним данным, на территории Новосибирской области зарегистрировано 501 транспортное средство с электродвигателем.

Как ранее сообщали «Вести», для владельцев электромобилей в регионе отменят транспортный налог.
Елизавета Хабенко / фото: из открытых источников
читайте также