Училища Новосибирска и области обновляют список специальностей


Самые востребованные специалисты на рынке труда Новосибирска сегодня бухгалтеры, медики и строители. При этом спрос на рабочих составляет 75 процентов от общей потребности экономики города. Это данные Городского центра занятости. Между тем, в училищах в разгаре приёмная кампания. Готовы ли педагоги работать на рынок?
25 июня 2013, 11:16
Вести новосибирск

Время суток, погодные условия, модель грузовика - всего-то и нужно - выбрать подходящие настройки. Отработать навыки вождения студенты Татарского техникума могут, не выходя из кабинета. Для Максима Тайлакова автосимулятор трактора скорее, развлечение. Практику прошёл в полях. Уверен - с такой специальностью не пропадёт.

Максим Тайлаков, выпускник Татарского политехнического техникума: "Они нужны, всегда для них есть работа. И зарабатывают они неплохо. Я бы сказал, отлично даже".

Не менее престижные: строитель, каменщик, штукатур. Профессии хорошо оплачиваемые, говорят здесь: можно заработать до 30 тысяч рублей.

Политехническому техникуму всего год. Заведение объединило 4 училища: Татарска и двух соседних районов. Укрупнение дало новый толчок развитию. На выделенные по региональной программе деньги приобрели учебный трактор, в планах покупка комбайна. Вложения крупные, но это инвестиции в будущее студентов. Сегодня рынок задает новые требования к специалистам.

Игорь Адамсонов, директор Татарского политехнического техникума: "Сейчас требуются рабочие с широким кругом компетенций, чтобы они могли не только управлять этой новой сложной техникой, чтобы они могли диагностировать её работу, чтобы они имели представление о технологии выполнения сельскохозяйственных работ".

Рядом со студентами - школьники. Навыки трактористов, механизаторов и агрономов ребята получают с 7-го класса. В техникуме решили обновить и выбор специальностей. В этом году стартует набор в первую группу специалистов-овощеводов. Попробовать себя в этой профессии смогут 25 человек.

читайте также