В Чите произошла вспышка дизентерии


В Чите произошла вспышка дизентерии
Вспышка дизентирии в Чите. На больничной койке более 60 человек, в основном - дошкольники. Кишечную палочку дети подхватили в детском саду.
20 сентября 2012, 12:56
Вести новосибирск

У 58 воспитанников двух детских садов Читы выявлены признаки дизентерии. Заболевание протекает в легкой форме, без осложнений. Сейчас одно дошкольное учреждение закрыто для профилактики. Источник инфекции - молочная продукция, поставляемая в детские сады. Степень ответственности предприятия-поставщика и персонала садиков будет определена после детальной проверки.

Любовь Дубина, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "Персонал без медицинского осмотра, без гигиенического обучения, от населения принимается молоко, население не имеет ветеринарных справок. В целом декларацию не оформило ПК "Бургенский", но, кроме того, там не ведется контроль температуры охлаждения и хранения. Начиная с 25 августа продукция поставляется с ПК "Бургенский" не в ежедневном режиме, что свидетельствует о том, что молоко на ферме хранится более 24 часов, что также является нарушением".

 

читайте также