В Чите стартовала межрегиональная олимпиада среди студентов профучилищ


Покупатель всегда прав. В Чите стартовала межрегиональная олимпиада среди студентов профучилищ, решивших стать продавцом, контролером или кассиром. Знают ли они, как быстро и грамотно обслужить покупателя?
21 марта 2013, 13:38
Вести новосибирск

На первый взгляд, со стороны обычных покупателей в магазине привычная рабочая атмосфера. Только продавцы работают с клиентами под пристальным взглядом строгого жюри. Однако одними наблюдениями члены комиссии не ограничиваются. То и дело примеряя на себя роль придирчивого покупателя.

Вопросы члены жюри задают различного уровня сложности, оценивая, как ответы, так и умение общаться с клиентами. И отмечают - почти все профессионально подготовлены: продукцию знают, покупателя чувствуют.

Полина Матвеева, участница Межрегиональной олимпиады: "Главное - найти подход к человеку, то есть, если человек подходит за краской, то нужно обратить внимание на волосы, какой цвет, какие волосы по структуре, тонкие или толстые, смотреть на краску".

Участие в олимпиаде принимают пятнадцать продавцов-консультантов из Забайкальского края и Иркутской области - победители первого этапа конкурса. Экзамен на знание товароведения, розничной торговли и закона о защите прав потребителей уже позади. Теперь, после практических занятий станет ясно - кто из участников готов самостоятельно встать за прилавок. Победители Межрегиональной олимпиады профессионального мастерства получат ценные призы и что для них не менее важно - опыт работы в экстремальных условиях.

читайте также