В Искитиме завершается капитальный ремонт моста через реку Койниха


Его сдача позволит значительно улучшить транспортную доступность районного центра.
5 августа 2013, 12:34
Вести новосибирск

Вот так, пешком - с левого берега на правый и обратно - уже полгода ходят жители Искитима. Автобусы курсируют от моста и до моста. Окончание ремонта переправы люди ждут с нетерпением. Подобного ремонта за свою почти полувековую историю мост не видел ни разу. Мостостроители заменили все конструкции, кроме опор, а их - усилили. Общая стоимость работ около 42 миллионов рублей.

Софья Науменко, директор Управления капитального строительства Искитима: "Самое главное - это нагрузка моста. Была на 30 тонн. Сейчас - сто тонн".

Этот мост - четвертый по счету, отремонтированный в последнее время в Искитиме. Вообще, город богат мостами - здесь их более сорока. И почти все нуждаются в ремонте. Следующим на очереди главный мост Искитима. Он делит город пополам. Его пропускная способность до 30 тысяч машин в сутки. Поэтому, прежде чем закрыть его на ремонт, необходимо тщательно продумать объездные пути.

Юрия Зубарев, заместитель главы города Искитима по строительству: "Идет проектирование этого путепровода. И мы надеемся, что областное правительство нам поможет в будущем году начать реконструкцию этого путепровода. И в 2015 году - открыть".

А через Койниху должны пустить машины уже через неделю. Мостостроители торопятся сделать искитимцам подарок на день города.

читайте также