В Кемерово появился проект "Мамсли-Сад" для общения молодых мам


Как сделать жизнь в декрете интересной и социально активной? Новокузнечанки организовали проект "Мамсли-сад". Раньше они общались лишь в интернете, а теперь встречаются. Чтобы обменяться опытом в воспитании детей. Да и малыши при деле.
15 марта 2013, 13:16
Вести новосибирск

Первые полтора-два года после рождения ребенка молодая мама большую часть времени фактически находится с ним наедине. Муж на работе, у друзей свои занятия. Многие компенсируют дефицит общения в социальных сетях, так появилась идея сделать это общение полезным. Ведь среди мамочек в декрете есть педагоги, врачи, юристы, и можно не только приятно поговорить на тему детей, но и научить друг друга чему-то полезному.

Евгения Пятакова, волонтер проекта: "И авторы проекта - это мамы, и те люди, которые будут вести занятия - это молодые мамы. В этом как раз и своеобразие проекта, что в его создании и реализации основная роль принадлежит мамам, которым это актуально и интересно".

У Натальи Важениной трое детей, она будет вести мастер-класс на тему, как зарабатывать деньги, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Все примеры исключительно из собственного опыта: начинала с изготовления сувениров, теперь у нее свой сайт и масса опыта, как по воспитанию детей, так и по созданию собственного дела.

Наталья Важенина, преподаватель проекта: "Я считаю это своим хобби, это работа, но это все равно как бы моя прихоть. Я бы могла быть просто мамой и женой, но я хочу работать и развиваться, поэтому я справляюсь сама".

В планах у мамочек множество тем для обсуждения и занятий, как для детей, так и для них самих. Со следующей недели начнутся регулярные встречи.

Для пап вход в сообщество тоже открыт, но, судя по отсутствию мужчин на первой встрече, пока они не горят особым желанием. Но, скорее всего это просто вопрос времени: на лето запланированы выездные мероприятия, где без их помощи никак не обойтись.

читайте также