В НГУ состоялись выборы ректора


В НГУ состоялись выборы ректора
На руководящий пост претендовали трое. На продление своих полномочий рассчитывал действующий ректор университета Владимир Собянин. Он считает, что на своей должности смог добиться определенных успехов в развитии вуза.
22 июня 2012, 15:54
Вести новосибирск

Владимир Собянин, ректор НГУ: "Это конечно, наши стройки, очень сложно было добиться и в министерстве, в Москве выделения денег. Это и общежития, и главный корпус, без которого мы задыхаемся".

Оппонентами действующего ректора были проректор НГУ по информатизации, внук основателя Академгородка - Михаил Лаврентьев. И заместитель декана механико-математического факультета университета Михаил Федорук. Оба они в своих программных выступлениях говорили о необходимости развития внутривузовской демократии.

Михаил Лаврентьев, проректор НГУ по информатизации: "Дух университета - это дух Академгородка, дух творчества. Надо возрождать".

Михаил Федорук, заместитель декана механико-математического факультета НГУ: "Необходимо развитие институтов внутривузовской демократии. Плюс прозрачность бюджета университета, о которой много говорилось".

Около часа назад стали известны результаты тайного голосования. У Новосибирского государственного университета новый ректор. Им стал Михаил Федорук. Он победил своих конкурентов уже в первом туре, набрав больше половины голосов участников конференции. Пост ректора он будет занимать в течение 5 ближайших лет.

читайте также