В Новосибирске идет подготовка к кастингу на участие в проекте "Битва хоров"


Кастинг перед битвой. В новосибирском ДК Калинина готовятся встречать звездное жюри и претендентов на участие в музыкальном шоу телеканала Россия. Собирать команду из талантливых сибиряков будет Лайма Вайкуле.
17 августа 2012, 17:27
Вести новосибирск

До ДК Калинина сегодня не дозвониться. Потенциальные участники кастинга проекта "Битва хоров" звонят из многих регионов Сибири. Николай - студент медколледжа и санитар скорой помощи - решил выяснить всё на месте. Шанс реализовать мечту детства упускать нельзя.

Николай Шмит, студент: "Я в детстве хотел заниматься, в детстве начал ходить в вокально-инструментальный ансамбль, но играя в прятки, сломал ногу. Поэтому не получилось моя карьера. 3 месяца пролежал с гипсом, и всё накрылось".

Участвовать в "Битве хоров" Николай решил сразу, как только узнал, что в Новосибирске команду будет набирать Лайма Вайкуле.

Лайма Вайкуле, куратор проекта "Битва хоров": "Самое интересное, что во время этого конкурса, мы сможем узнать друг друга, почувствовать плечо друг друга. Потому что пение в хоре - это командное дело".

Самая экстравагантная звезда отечественной сцены будет хормейстером и, возможно, костюмным директором своей команды. Каждую неделю в Москве со своим хором она будет репетировать новый номер - с вокалом, хореографией и конечно подбором сценического образа. В команду Лаймы Вайкуле попадёт 25 сибиряков. Но отбор будет очень строгим. Никаких микрофонов, никаких фонограмм. Это главное условие продюсеров проекта. Поэтому требования к залу очень строгие. Из 5-ти заявленных был выбран ДК Калинина.

Алексей Веселков, и.о. директора дома культуры им. Калинина: "Здесь были сделаны питы шумогасящие, звуковые ямы убраны. Зал достаточно глухой, звук не гуляет, это плюс".

В прослушивании "Битвы хоров" в Петербурге несколько сотен человек. Новосибирск, судя по звонкам в ДК, от северной столицы не отстанет. Пока в этом зале пусто, но уже завтра сюда принесут кулер, холодильник и много стульев. Чтобы конкурсанты могли отдохнуть, перекусить или просто утолить жажду. Всего в этом фойе может уместиться около 100 человек. А в целом дом культуры может вместить около 400 человек.

Какую песню выбрать, Николай пока не решил. Зато будущему конкурсанту разрешили отрепетировать обязательную для всех конкурсантов композицию. Отрывок из шлягера Подмосковные вечера.

читайте также