В Новосибирске открыли информационный центр атомной отрасли


В Новосибирске открыли информационный центр атомной отрасли. Здесь детям и взрослым будут доступно объяснять принципы работы самого сложного звена энергетической системы.
21 декабря 2010, 18:14
Вести новосибирск

Каждый шестой киловатт в стране вырабатывается атомными электростанциями. Без них жизнь если не остановится, то ощутимо замедлится.

Просто и доступно - о серьезном и важном. Это главный принцип информационных центров. В России их уже восемь. Первый открыли два года назад в Северске. Он же Томск-7. Самый близкий к Новосибирску ядерный город.

Николай Доронин, генеральный директор Центра информационной и выставочной деятельности атомной отрасли: "Достаточно динамично меняется отношение населения к Северской станции. И там прослеживается положительная динамика".

Не случайно апельсин - символ атомных информационных центров. По форме - как ядро химических элементов. По первой ассоциации - солнечный, приятный и безопасный. Чернобыльский синдром типичен для Восточной Европы. Чтобы отпугнуть призрак ядерной катастрофы, можно даже попробовать самому собрать атомный реактор.

Атомная отрасль перспективна - говорят эксперты. Стратегия её развития предполагает рост мощности в разы. Между тем, пока вузы готовят невостребованных юристов и экономистов, новосибирские режимные предприятия сталкиваются с кадровыми проблемами.

Владимир Рожков, генеральный директор Новосибирского завода химических концентратов: "Хорошего инженера долго растить. Чтобы он развивался - это значимо".

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Базовые отрасли, которые есть в городе, тоже нуждаются в сконцентрированных методиках профориентации к своей отрасли. Думаю, это начало, которое будет иметь продолжение".

В руководстве областного министерства образования уже пообещали подумать, как взять на вооружение некоторые методики работы атомного центра и применить их на обычных уроках в школах.

читайте также