В Новосибирске открыли многофункциональный Киберполигон


Новый IT-комплекс создали на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики

18 мая 2021, 14:20
Вести новосибирск
Понять, как устроен искусственный интеллект, создать  программу для информационной защиты предприятия, приблизить эпоху 5G: решать эти и другие задачи смогут новосибирцы на новой площадке Киберполигон.

Многофункциональный комплекс 17 мая открыли на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Экспресс-мастерская по ремонту оптоволокна в полевой палатке разворачивается  за несколько минут.  С этой локации символично начинается Киберполигон: ведь  информационная  безопасность ─ это в первую очередь безопасность самих сетей.  Площадка объединила более десятка лабораторий, где могут «прокачать»  свои навыки IT-специалисты, инженеры. Особенно охотно здесь ждут школьников и студентов.  

«Информационная безопасность  в настоящее время ─ одна из самых актуальных повесток не только Российской Федерации, но и мира. Потому что цифровая среда вместе с приятными пряниками несёт и угрозы», ─ отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

В лабораториях научат не только выявлять и отражать кибератаки, но и в сжатые сроки  создавать оригинальные программные продукты.

«Промышленное программирование ─ это реализация проектов на время для таких соревнований как хакатон, где нужно решить какую-то бизнес-проблему», ─ пояснил руководитель Клуба по промышленному программированию Борис Бочкарев.

Теоретические знания в информационной сфере  дают все технические вузы. Здесь же акцент делают на практике. Особенность площадки ─ сотрудничество с успешными компаниями.

«Часто мы задаем вопрос: где поддержка от бизнеса? И пришли к  выводу: нужно совместно идти к правильным решениям», ─ выразил мнение  и. о. ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Бари Хаиров.

Разработка инфраструктуры для технологии 5G, исследование интернета вещей, подготовка  к соревнованиям по киберспорту ─ это неполный список онлайн-компетенций, которые могут освоить слушатели.

Участник Киберполигона Семён Бурманов считает, что в наше время каждый должен либо уметь программировать, либо уметь обращаться с информацией.

Потребность российских компаний в специалистах по кибербезопасности растёт лавинообразно. Только за 2020 год  число вакансий на рынке выросло  в полтора раза. На площадке Киберполигона ежегодно  смогут проходить обучение около 2 000 слушателей.
читайте также