В Новосибирске ожидается бум контейнерных перевозок


Новосибирск всегда был транспортным центром Сибири. Но сохранить этот статус лишь за счет выгодного графического положения сложно. Нужна инфраструктура.
9 декабря 2011, 11:16
Вести новосибирск

Несколько лет назад в Новосибирске запущен ряд проектов. Самые масштабные - логистические парки на восточном и западном выезде из города. Все при поддержке областных властей. На востоке инвестором выступила компания Евросиб. Первую очередь проекта успели запустить до кризиса. Как только экономика стала оживать, опять пошли инвестиции в этот комплекс.

Сергей Кондюрин, генеральный директор компании "Евросиб-Терминал-Новосибирск": "За это время построены дополнительные подъездные пути, площадки для хранения контейнеров. По количеству контейнеров, которые проходят через терминал, которые хранятся на нашем терминале, увеличение больше чем в два раза".

Теперь здесь оказывают полный комплекс услуг, включая приём и обработку грузов, складирование, временное хранение. На терминале функционирует Восточный таможенный пост Новосибирской таможни. На основе терминала появился новый проект - доставка контейнеров в Находку за одну неделю. Экспедиторы "Сибирь-транс" и "Интермост-логистик" собирают грузы, а кооперацию - составление поезда на Дальний Восток обеспечивает "Евросиб".
Сейчас международные контейнерные перевозки, транзит через Россию, сдерживает лишь слабая железнодорожная инфраструктура. Пробелы скоро будут ликвидированы. А Новосибирск уже готов.

читайте также