В Новосибирске появится памятник землякам-героям Первой мировой войны


В Новосибирске появится памятник землякам-героям Первой мировой войны
30 июля 2013, 17:18
Вести новосибирск

Сто лет с начала сражений исполняется в следующем году. Как сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности министра культуры области Игорь Решетников, рассматривается несколько площадок - в том числе, у Дома Офицеров и на территории семнадцатого военного городка. Возможно, в проекте примут участие соседние регионы - их уроженцы также входили в состав соединений, сформированных в Новониколаевске.

Игорь Решетников, исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области: "Я так думаю, что установку памятника и памятных знаков, мы перенесем на лето - уже к годовщине непосредственно, это самое правильное. По определению места - здесь нужны переговоры с мэрией, мы всё-таки на территории Новосибирска находимся, и та земля, которую нам предложат и, соответственно, то, что мы предложим по градостроительному Кодексу - тут тоже вопросов очень много".

План памятных мероприятий в области утвердят в августе, но первые - уже провели общественники, собственными силами. Вести уже рассказывали о поездке делегации одного из новосибирских военно-исторических клубов в Польшу. Энтузиасты благоустроили территорию одной из братских могил, где похоронены наши земляки, и установили там памятный знак. А сейчас - готовятся представить общественности военный марш, который звучал в Новониколаевске сто лет назад.

Константин Шумкин, руководитель "Новониколаевского военно-исторического клуба": "Ноты нам буквально на прошлой неделе передали сотрудники музей Дома Офицеров и сейчас над ними работают наши музыкальны, изучают, и в ближайшее время Новосибирск услышит марш 41-го сибирского стрелкового полка из Новониколаевска. Марш должен жить!".

читайте также