В Новосибирске принимают делегацию из Франции


В Новосибирске принимают делегацию из Франции
2 апреля 2012, 15:51
Вести новосибирск

Программа пребывания иностранцев очень насыщенная. Запланированы экскурсии в научные, образовательные и культурные учреждения. Но в первую очередь - знакомство с торгово-экономическим потенциалом области. В составе делегации много предпринимателей.

Жан де Глиниасти, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в РФ: "Мы заметили, что, к сожалению, доля товарооборота Франции - слабейшая. И это плохо. Но у нас есть очень положительная перспектива. Два года тому назад, когда я приехал, со мной были 5 предприятий, а теперь 24. Это очень значительный знак интересов Франции, французских предприятий для Новосибирска, для области".

Предприниматели из Франции готовы предложить новосибирцам свои разработки в сфере промышленности и транспорта. Например, проекты по модернизации трамваев. Одна из компаний может поставлять в Новосибирскую область современные вагоны, для работы которых не требуется обновления путей. Целый ряд наработок французские бизнесмены предлагают для повышения энергоэффективности. И, кстати, некоторые из них уже реализованы на территории Новосибирской области.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Мы приняли областную программу по повышению энергоэффективности экономики новосибирской области, как бюджетной сферы, так и реального сектора экономики. И здесь те наработки, которые имеют французские компании, очень востребованы. Я думаю, что нужно просто изменить динамику. Потенциал есть, нужна скорость реализации".

читайте также