В Новосибирске сегодня собирают иконы из мозаики для нового храма в Каргате


Для региона такая работа в новинку. Сделать такую икону непросто и дорого. За кропотливой работой мастеров наблюдали наши корреспонденты.
5 сентября 2011, 19:00
Вести новосибирск

Четыре с половиной метра в высоту, метр семьдесят в ширину. Тысячи кусочков смальты - стекла для мозаики. Икону "Вознесение Христово" собирают для нового храма в Каргате. Уже несколько месяцев. Сложная, кропотливая работа. В мозаичном искусстве такие иконы - редкость. И от писаных отличает не только особая красота. Практичность.

Андрей Кордаков, руководитель мозаичной иконной мастерской: "Другая техника исполнения она не выдерживает погодных условий и требует материалов долговечных. А стекло и цемент, это, в общем-то, материалы долговечные".

За тем, как из мозаики рождаются иконы, Ольга Чупина наблюдает с особым трепетом. Ведь они для храма в ее родном городе - Каргате. Возможно, стены прихода украсят и работы Ольги. Она - иконописец. В этом искусстве свои секреты, но принципы те же что и в мозаике.

Ольга Чупина, художник-иконописец: "Ты читаешь про святых, про их жизнь, как-то понимаешь, а потом начинаешь уже писать. Внутренне такая работа должна быть сосредоточенная. И нужно верить в то, что ты делаешь".

Храм во имя святого пророка Илии строят в центре Каргата с прошлого года. Открыть обещают уже в декабре. Строят на средства мецената, бывшего жителя. Он не экономит - здание будет стоять века. На века и иконы. Всего в храме Каргата будет 12 ликов, сотворенных из мозаики. Часть из них уже украсили входные арки. Самую большую икону - "Вознесение Христово", сейчас готовят к отправке.

читайте также