В Новосибирске создадут специальную службу переводчиков для глухих людей


В Новосибирске создадут специальную службу переводчиков для глухих людей
Новая разработка новосибирских инноваторов облегчит жизнь инвалидов по слуху. В городе появится специальный диспетчерский центр сурдоперевода и пилотного внедрения компьютерного переводчика. Кроме того, вскоре создадут уникальный компьютерный сурдопереводчик.
5 августа 2014, 17:10
Вести новосибирск

Зачастую плохо слышащие люди вынуждены общаться с окружающими, как получится. Проблему должно решить создание в Новосибирской области диспетчерского центра для оперативной связи с переводчиками. При помощи системы видеосвязи инвалиды по слуху смогут выходить на контакт с профессиональным переводчиками во время общения, например, с юристом или врачом. Предполагается, что диспетчерская служба начнет работу в конце 2015 года.

При посещении супермаркета или иных общественных мест, инвалиды смогут пользоваться более удобной альтернативой - компьютерным сурдопереводчиком.

«Он работает следующим образом: человек говорит в коммуникатор, например, планшетный компьютер с установленной программой, которая переводит звучащую речь на язык жестов и позволяет визуализировать ее на экране. Обратная связь от инвалида по слуху происходит с помощью разговорника - он выбирает фразу, которую озвучивает компьютер», - рассказал представитель компании-разработчика Андрей Старков.

Стоит отметить и уникальность технической стороны этого проекта. В его основе программный код, основанный на уникальном алгоритме смыслового анализа текста и генерации жестов в режиме реального времени.

Как сообщили в пресс-службе новосибирского «Академпарка», алгоритм использует признанную во всем мире гамбургскую систему нотаций жестового языка и может быть доработан для сурдоперевода на любые языки мира. Помимо этого, в проекте реализован первый в мире случай использования мимики и артикуляции при компьютерном переводе.

фото: неверов.жж.рф

читайте также